ПитерБаскет ПитерБаскет
Об игре О федерации Турниры Публикации Оборудование игры Фотоальбом Ваше мнение Контакты
Новости

Конференция Студенческий спорт - вершина всего спорта
16 Мая 2007


16.05.07 г. в 17 ч. состоялись переговоры с Президентом Федерации баскетбола Литвы г-ном Владасом Гарастасом, которому были вручены памятные сувениры, правила игры по питербаскету, диск с записью игр с комментариями проф. Ю.И.Портных, проф.С.П.Евсеева, проф.В.С.Кунарева и др. Г-н В.Гарастас высказал слова признательности за новую игру питербаскет, привезенную в Литву, где баскетбол является любимой игрой и что, особенно значимо, в год 85-летия литовского баскетбола.Заверил делегацию, представляющую новую игру и ее разновидности,защищенные 9-тью российскими патентами и дипломом на открытие" своства игры с мячом...",ознакомить спортивную общественность с новым направлением в спотривных играх с центростремительной направленностью.Г-н Гарастас Владас, знаковая фигура в Литве. Крайне авторитетная персона, отмеченная самыми высокими наградами прибалтийского государства, бывшего союзного и новейшей России, передал привет Нине Познанской, Александре Овчинниковой, Олегу Кутузову, вручил юбилейный знак "85 лет литовскому баскетболу" и книгу (читай пособие) " Уроки броска по-литовски ", увидевшую свет на русском языке при деятельном участии большого ценителя баскетбола г-на Шабтая фон Калмановича и руководства женского баскетбольного клуба " Спартак " Московской области. У Президента впереди отчетно-выборное собрание и , в этой связи, было высказаны не только признательность за внимание, но и сердечные пожелания здоровья и успешных перевыборов.Очередную встречу запланировали на осень 2007 г.

В период нашего визита в Каунас особое место занимает встреча на кафедре адаптивной физической культуры Каунасской академии физической культуры с доктором социальных наук Кястутисом Скучасом, которому понравилась, предложенная нами новая игра для колясочников - питербаскетвалид. С большим интересом изучал, привезенный нами 2-х томник проф.С.П.Евсеева " Теория и организация адаптивной физической культуры", который оставили в дар вместе с правилами игры в питербаскет и сувенирами. Г-н К.Скучас изъявил готовность сотрудничать с кафедрой, руководимой проф.С.П.Евсеевым.

Эта встреча и другая, в школе баскетбола А.Сабониса с ее директором Алексасом Закисом, состоялись благодаря заботам асс.-профессора Витаутаса-Петраса Контвайниса. Посещение школы, ознакомление с программами обучения баскетболу, общение с этими персонами могут быть отдельной темой разговора на всех уровнях ответстенных чиновников, отвечающих за развитие физической культыры в отечестве. Радует живая готовность сотрудничать по внедрению питербаскета в спортивную жизнь Литвы.

 

По инициативе Федерации питербаскета Санкт-Петербурга в г. Каунас были делегированы представители федерации для участия в 23-й Международной коференции " Студенческий спорт - вершина всего спорта " 16-17.05.07. В рамках работы Конференции, в период вручения мантии и высокого звания Почетного Доктора Литовской Академии Физической Культуры Президенту Международной Университетской Спортивной Федерации, г-ну Джорджу Е. Киллиану( США, Колорадо ) с приветом и поздравлениями от питерских баскетисток и баскетистов с вручением памятного сувенира и правил новой игры питербаскета на английском языке, с предложением о совместном продвижении в мировой студенческий спорт питербаскета и его разновидностей, выступил Президент питербаскета Санкт-Петербурга проф. Анатолий Несмеянов.

 

Приняли участие в работе Второй секции " Исторические аспекты студенческого спорта и физического образования ", проходившая в 202 одимпийской аудитории академии по председательством проф. Павиласа Кароблиса и ученого секретаря д-ра Бируте Статкевичене. В 14.30.- 14.45. 16.05.07. сделан совместный доклад доц. В. Овчинниковым( СПГПУ им.Герцена) и проф. А. Несмеяновым(ФПСПб)" Использование игровых моментов питербаскета на начальном этапе подготовки баскетболистов".

 

ПитерБаскет
Новости

10 Сентября 2011
Lietuvos krepsinio legenda ХХ
Из Каунаса соощают, что 10.09.11 г. в 12.00. состоялась презентация книги литовского историка баскетбола Скирмантаса Л.Каралевичуса " Lietuvos krepsinio legenda ХХ" ( "Легенда баскетбола Литвы 20-го века") в библиотеке им.В.Кудирка. В программе презентации были включены : книга выдающегося кардиохирурга академика РАМН Юргиса Ю. Бредикиса " На грани " и российских авторов Юрия И.Портных, Светланы Л.Фетисовой и Анатолия А. Несмеянова " Доступный каждому баскетбол ". Презентации книг предшествовал турнир по питербаскету (трикрепшису) среди детских команд, посвященный 37-му Чемпионату Европы по баскетболу среди мужских команд.
подробнее... »»





(c) Copyright 2004-2021 Piterbasket, Designed by Stom.Ru 2004