ПитерБаскет ПитерБаскет
Об игре О федерации Турниры Публикации Оборудование игры Фотоальбом Ваше мнение Контакты
Новости

Отзывы на книгу "Доступный каждому баскетбол"
23 Февраля 2011


Появление в свет книги "Доступный каждому баскетбол", явление не ординарное в наше время, для которого весьма характерно состояние постоянного острейшего дефицита какой либо учебной литературы по баскетболу на полках книжных магазинов. Лишь изредка появляются отдельные переводы иностанных авторов, которые, увы, не отражают специфику этого вида спорта в нашей стране.

Другая не меньшая ценность пособия заключается в том, что оно адресовано самому широкому читательскому кругу и в первую очередь к детям и подросткам, горящих желанием как можно быстрее научиться играть в эту интересную игру с мячом и что самое важное - сделать свои первые шаги на этом пути по руководством хорошо знающих свой предмет наставников.Примечательно, что в этой роли может быть и любой из родителей, имеющий в своём распоряжении некоторый опыт и знания, полученные в результате знакомства с пособием "Доступный каждому баскетбол"  А.А.Северов - заслуженный тренер РФ.


" Считаю издание пособия полезным делом и полностью согласен с авторами, что основной "порок сегодняшнего состояния баскетбола в нашей стране" - отсутствие массовости. Возможно пособие и будет способствовать тому, что родители "поймут его ценность и захотят видеть своего ребенка никогда не расстающимся с баскетбольным мячом". Но массовость занятий баскетболом требует соответствующего обеспечения и организации системы массовых соревнований разных возрастов и уровней, как было в послевоенные 40-е и 50-е годы. В настоящее время это представляется долговременным проектом.А в нашей стране долгосрочные проекты не приемлемы.Но пособие пусть будет. Думаю, что читать будут. Правда, тираж пособия кажется маловатым. С другой стороны, если книга быстро разойдётся, то можно будет не только переиздать, но и переработать, быть может дополнить. Вполне возможно, учитывая надвигающуюся реформу обучения в средней школе, которая предусматривает физкультуру одним из основных предметов школьного обучения, пособие может быть полезным в первую очередь не столько родителям, сколько школьным учителям названной дисциплины, тренерам-любителям." О.И.Кутузов - доктор технических наук, профессор, Заслуженный мастер спорта СССР.

"Учебное пособие "Доступный каждому баскетбол" - книга не ординарная, сочетающая в себе доступность изложения и научность психофизиологической базы. Это увлекательное произведение, зовущее читателя в мир движения, гармонии, здоровья. Оно адресовано и детям, и молодёжи, и взрослым. Книга обучает единству мысли и двигательных навыков, техники и тактики, чем способствует разностороннему развитию личности. Предложенная разновидность баскетбола питербаскет - близок к обычным, широко распространённым детским играм, но воспитывает целеустремлённость, умение быть необходимой личностью в команде.Этот игровой соревновательный метод - достойная антитеза вредным привычкам распространённым в современном обществе."
Президент Академии медико-технических наук (АМТН), Заслуженный деятель науки РФ доктор технических наук, профессор Б.И.Леонов.


" В сравнительно небольшой по объёму книге авторам удалось изложить фундаментальные основы баскетбола и основные методы овладения ими самостоятельно и под руководством как тренеров-профессионалов, так и любителей..
Большой интерес вызывают представленные многочисленные семейства современных вариантов игры в баскетбол. А новая игра питербаскет ( радиальный баскетбол ), переживающая своё первое десятилетие на площадках России, Литвы, Молдовы и Швеции, становится всё более популярной
Авторы настойчиво поясняют свою позицию: занятия физической культурой как и баскетболом с его разновидностями в любом возрасте ( исключая тот случай, когда они становятся профессиональной деятельностью) - имеют своей главной целью укрепление здоровья занимающихся."
Президент Европейской академии естественных наук(ЕАЕН), академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Почётный президент Международной академии авторов научных открытий и изобретений, профессор В.Г.Тыминский ( г.Ганновер, Германия).


" В увлекательной форме изложена история возникновения баскетбола, методика начального обучения и тренировки. Причём в весьма доступной форме представлены результаты серьёзных исследований, ставших предметов зарегистрированного научного открытия. Предложенная игра питербаскет делает баскетбол уникальным средством гармоничного развития личности с юных лет и до пожилого возраста. Важной является позиция авторов о достаточности самостоятельного овладения техникой баскетбола, стритбола, питербаскета без обязательного участия тренера и создания условий для обучения в спортивных секциях. "Доступный каждому баскетбол" расчитан на всех. Создаётся реальный противовес курению, наркотикам, физическому безделью. А это - уже один из способов решения социальных проблем современного мира"
Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ, академик ЕАЕН, РАЕН,Ю доктор медицинских наук, профессор А.А.Хадарцев

ПитерБаскет
Новости

10 Сентября 2011
Lietuvos krepsinio legenda ХХ
Из Каунаса соощают, что 10.09.11 г. в 12.00. состоялась презентация книги литовского историка баскетбола Скирмантаса Л.Каралевичуса " Lietuvos krepsinio legenda ХХ" ( "Легенда баскетбола Литвы 20-го века") в библиотеке им.В.Кудирка. В программе презентации были включены : книга выдающегося кардиохирурга академика РАМН Юргиса Ю. Бредикиса " На грани " и российских авторов Юрия И.Портных, Светланы Л.Фетисовой и Анатолия А. Несмеянова " Доступный каждому баскетбол ". Презентации книг предшествовал турнир по питербаскету (трикрепшису) среди детских команд, посвященный 37-му Чемпионату Европы по баскетболу среди мужских команд.
подробнее... »»





(c) Copyright 2004-2021 Piterbasket, Designed by Stom.Ru 2004